134-я Вердинская стрелковая дивизия


 

134-я Вердинская ордена Ленина Краснознаменная стрелковая дивизия

 
 

Существовало 2 формирования 134-ой стрелковой дивизии: 1939 и 1942 годов.

Формирование 1939 года.


В июле 1941 года входила в состав 19-й армии Западного фронта. 27 июня 1941 года в полосе Западного фронта создалась кризисная обстановка. Часть его сил отходила за реку Березина, часть вела бои в районе Минска. Враг продолжал наступать на Витебском, Смоленском и Могилевском направлениях. 19-й армия, которой командовал генерал-лейтенант И.С.Конев была переброшена с Юго-Западного фронта. Она должна была сосредоточиться в районе Яновичи, Лиозно, Понизовье, а затем развернуться на стыке 22-й и 20-й армий и не допустить захвата Витебска. В состав 19-й армии входили шесть стрелковых дивизий и 23-й механизированный корпус. Из этих соединений к 9 июля в назначенный район прибыли лишь управления армии и трех корпусов, 220-я мотострелковая дивизия, два полка 134-й стрелковой дивизии, один полк 162-й и некоторые части 158-й стрелковых дивизий. Эти два полка 134-й стрелковой дивизии в составе сводной группы под командованием заместителя командира 25-го стрелкового корпуса комбрига Горбатова держали оборону в междуречье Западной Двины и Днепра и участвовали в боях с прорвавшимися частями 39-го моторизованного корпуса противника. На 1 сентября 1941 года находилась в составе 30-й армии Западного фронта. К 30 сентября 1941 года дивизия выведена в резерв фронта и сосредоточилась в районе Алферово - Ильино. 3 октября дивизия, переданная в состав 19-й армии, получила задачу занять оборону по восточному берегу реки Вопец на участке Неелово - Алешине.

Дивизией командовали:
Базаров Владимир Кузьмич (15.09.1939 - 27.07.1941), комбриг
Зашибалов Михаил Арсентьевич (28.07.1941 - 27.12.1941), полковник
 


Формирование 1942 года.


30 июля 1943 г. часть сил 134-й стрелковой дивизии участвовала в освобождении города Вердино Смоленской области. Операция проводилась войсками 39-ой армии (командующий генерал-лейтенант Зыгин Алексей Иванович) в составе части сил 134-й стрелковой дивизии (генерал-майор Добровольский Ерофей Владимирович), 84-го стрелкового корпуса (генерал-майор Князьков Сергей Алексеевич).

134-й стрелковой дивизии присвоено наименование Вердинской. Войскам, прорвавшим сильно укрепленную полосу врага и разгромившим его долговременные опорные пункты Вердино и другие, приказом ВГК от 19 сентября 1943 г. объявлена благодарность и в Москве был дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий. В начале апреля 1944 года составе 69-ой армии включена в Белорусский (с 17 апреля 1-й Белорусский) фронт, в составе которого участвовала в участвовала в Люблин-Брестской, Варшавско-Познанской, Берлинской операциях.

Дивизией командовали:

Далматов Василий Никитич (16.01.1942 - 08.05.1942), генерал-майор
Квашнин Александр Петрович (09.05.1942 - 24.12.1942), полковник
Добровольский Ерофей Владимирович (26.12.1942 -28.09.1943), генерал-майор
Черниченко Семен Семенович (29.09.1943 - 23.12.1943), полковник
Яковленко Севастьян Яковлевич (24.12.1943 - 09.02.1944), полковник
Бирстейн Евгений Яковлевич (11.02.1944 - 16.04.1944), полковник
Груздев Дмитрий Васильевич (17.04.1944 - 23.04.1944), полковник
Марцинкевич Владимир Николаевич (24.04.1944 -30.07.1944), генерал-майор
Бойцов Александр Герасимович (31.07.1944 - 30.12.1944), полковник
Стенин Владимир Филиппович (31.12.1944 - 09.05.1945), генерал-майор.

Дивизия известна тем, что в ней начинал службу Герой Советского Союза легендарный разведчик Карпов, автор книги "Взять живым" в разведке 629-го стрелкового полка. Еще один Герой Советского Союза, кавалер ордена Александра Невского - Сухоручкин Петр Николаевич - командир батальона 738-го стрелкового полка. С 14 по 16 января 1945 года он с батальоном участвовал в прорыве глубоко эшелонированной обороны противника и боях за г. Радом (Польша). 25 января батальон форсировал р. Варта и к февралю 1945 года и вышел к р. Одер в р-не юго-восточнее г. Франкфурт.

Состав дивизии:
738 стрелковый полк.
Командиры полка:
Краснопивцев Михаил Петрович (17.05.1940, 1-е формирование)
Клочков Андрей Петрович (29.01.1942 - 17.06.1942)
Плеханов Александр Петрович (30.06.1942 - 18.08.1942)
Бирстейн Евгений Яковлевич (19.08.1942 - 07.03.1944)
Бадакин Степан Васильевич (16.03.1944 09.06.1944)
Федоров Алексей Захарович (09.06.1944 - 04.06.1945)
515 стрелковый полк
Командиры полка:
Вяхирев Пахом Артемьевич (26.03.1942 01.04.1942)
Егоров Иван Васильевич (30.06.1942 - 17.08.1942)
Шекуров Алексей Иванович (13.09.1942 06.10.1942)
Черниченко Семен Семенович (14.10.1942 - 20.07.1943)
Есюткин Алексей Петрович (22.07.1943 - 24.08.1943)
Сонис Яков Яковлевич (24.08.1943 - 23.01.1944)
Еловский Филипп Михайлович (23.01.1944 - 27.03.1944)
Пономарчук Константин Иванович (27.03.1944 - 24.07.1945)
629 стрелковый полк
Командиры полка:
Хапичев Мартин Григорьвич (14.06.1941 - 08.09.1942)
Кортунов Алексей Кириллович (06.10.1942 - 06.04.1943)
Сонис Яков Яковлевич (17.04.1943)
 
 
 
Внимание, файл большой, 35 Mb.