Зальцман О.М. Работа с гипотезой. Урок литературы в 6 классе


 

Учитель ГОУ СОШ № 1277
с углубленным изучением немецкого языка
Зальцман О.М.

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 6 КЛАССЕ. ТЕМА УРОКА: СТИХОТВОРЕНИЕ ЛЕРМОНТОВА «УЗНИК»

 

ЗАДАЧИ УРОКА

  1. Развитие у учеников

- представления о свободе личности как о высшей этической ценности.

- представления об искусстве, в частности о поэзии, как о воплощении духовной силы человека

- понимания и эмоционального восприятия лирики

- восприятия поэтической образности, ее метафорической многозначности

- логики рассуждения как дедуктивного, так и индуктивного направления.

  1. Закрепление

ХОД УРОКА

 

© Зальцман О.М. schule1277
Педагогическая мастерская
Школа 1277 с углубленным изучением немецкого языка
 

- знаний, полученных при прохождении темы «Лирика Пушкина»

- понимания мотивов лирики Лермонтова

- умения истолкования лирического стихотворения, алгоритма этой работы

- навыка сопоставления творческих почерков поэтов

  • Эвристическая беседа на материале конкретных поэтических текстов.
    • Оргмомент, включающий подготовку текстов к работе, в том числе раздаточного материала.

    • Чтение учителем стихотворения Пушкина «Узник».

    • Выдвижение гипотезы о возможном звучании мотивов и образных решений аналогичного по смыслу и теме стихотворения у Лермонтова.

    • Чтение стихотворения Лермонтова «Пленный рыцарь».

    • Подробное истолкование этого произведения и параллельное уточнение предположительных черт той же темы в гипотетическом стихотворении Лермонтова.

    • Чтение лермонтовского «Узника» и проверка верности гипотезы, разработанной на уроке, на конкретном текстовом материале.

    • Утверждение справедливости гипотезы с параллельным повторением общих и различных черт пушкинского и лермонтовского поэтического почерка.

    • Запись домашнего задания (подготовка полного ответа – сопоставления стихотворений).

    • Итоговый комментарий успешности работы учеников.